zurück
Bertelsmann auf einen Blick

Kennzahlen (IFRS)  

in Mio. €20142013201220112010
Geschäftsentwicklung 
Konzernumsatz16.67516.17916.06515.36815.065
Operating EBITDA2.3742.3112.2102.2432.355
EBITDA-Marge in Prozent1)14,214,313,814,615,6
Operating EBIT1.7691.7631.7321.7551.825
Bertelsmann Value Added (BVA)2)188283362359378
Konzernergebnis573885612612656
Investitionen3)1.5781.312655956753
  
Bilanz 
Eigenkapital8.3818.7616.0836.1496.486
Eigenkapitalquote in Prozent38,940,932,233,934,7
Bilanzsumme21.54621.41818.86418.14918.702
Nettofinanzschulden1.6896811.2181.8091.913
Wirtschaftliche Schulden4)6.0394.2164.7734.9134.915
Leverage Factor2,72,02,32,42,3
  
Mitarbeiter (Anzahl) 
Deutschland40.84638.61138.43437.51936.462
International71.19172.48865.85265.23361.066
Gesamt112.037111.099104.286102.75297.528
  
Dividende an die Bertelsmann-Aktionäre180180180180180
Genussscheinausschüttung4444444444
Gewinnbeteiligung der Mitarbeiter8510192107108

Umsatz nach Segmenten
in Prozent5)

Umsatz nach Segmenten in Prozent

Operating EBITDA nach Segmenten
in Prozent5)

Operating EBITDA nach Segmenten in Prozent

5) Basis: Summe der Segmente vor Corporate Investments, Corporate und Konsolidierung.